Традиционная выставка итальянских ремесленников ARTIGIANATO E PALAZZO пройдет 16-19 мая

Традиционная выставка итальянских ремесленников ARTIGIANATO E PALAZZO пройдет 16-19 мая

Фото: torrigiani.com

Проект ARTIGIANATO E PALAZZO был основан 25 лет назад во Флоренции Княгиней Джорджаной Корсини и специалистом по связям с общественностью и организации мероприятий Нери Торриджани. Цель проекта – продвижение, сохранение и передача новым поколениям тех уникальных знаний, которыми обладают знаменитые итальянские мастера ремесленного искусства.

ActionTeaser.ru — тизерная реклама

Проект награжден медалью Президента Республики и специальной премией в поддержку художественных ремесел. Он осуществляется под патронатом Министерства культурного наследия и культурной деятельности Италии, Министерства экономического развития Италии, Посольства Италии в Москве, Посольства РФ в Италии, Совета итальянских предпринимателей, Ассоциации Confindustria Russia, Итало-Российской Торговой Палаты, Ассоциации GIM Unimpresa, Реставрационной мастерской Opificio delle Pietre Dure, властей региона Тосканы, города Флоренции, муниципалитета Флоренции, а также Mеждународного Демидовского Фонда, Академии Художеств Санкт-Петербурга во Флоренции, Ассоциации Друзей Эрмитажа, Флорентийского театра Maggio Musicale Fiorentino Friends of Florence, Life Beyond Tourism, Итальянской Ассоциации исторических резиденций ADSI, Ассоциации Città Nascosta, Ассоциации Giardino Corsini.

Выставка ARTIGIANATO E PALAZZO из года в год проходит в знаменитом Саду Корсини, созданном по проекту Герардо Сильвани, и, являясь благотворительным проектом, каждый год знакомит жителей и гостей города с уникальным мастерством более ста мастеров-ремесленников из Италии и других стран. В этом году выставка будет проходить с 16 по 19 мая, сообщает пресс-офис проекта.

«В рамках проекта нам, прежде всего, хотелось подчеркнуть важность такой составляющей истории и современности нашей страны, как великое искусство ремесел. Мы бросаем вызов будущему и поддерживаем тех, кто веками сохраняет знания своего уникального мастерства, передавая его из поколения в поколение, не страшась таких угроз, как глобализация и упрощение – задач, подходов, знаний», – подчеркивают организаторы проекта.

Под сводами старинных оранжерей и вдоль прекрасных геометрических аллей итальянского сада, ремесленники выставят свои работы хранители вековых секретов в работе с деревом, бронзой, твердыми породами камней, стеклом, тканями и другими материалами, поделятся с гостями выставки своими уникальными знаниями. Тщательный отбор материала, внимание к деталям, современные приемы и дизайн делают каждый предмет, изготовленный мастерами-ремесленниками, неповторимым произведением искусства.

Программа выставки ARTIGIANATO E PALAZZO состоит из нескольких основных блоков. Благотворительная миссия: на протяжении своего существования проект Княгини Корсини и Нери Торриджани успешно собирал средства в поддержку флорентийского культурного наследия. Так, при помощи собранных во время проведения выставки средств, в 2018 году городу удалось провести открытие музея фарфора фабрики Ричарда Джинори (Museo della Porcellana della Manifattura Richard Ginori di Doccia).

Юбилейная, 25-я выставка объявляет своей миссией благотворительный сбор средств на срочное восстановление и сохранение великого культурного и художественного наследия русской диаспоры, проживавшей во Флоренции в XIX-XX веках. Сбор средств будет вестись с 1 февраля по 31 мая 2019 года.

Выставка и ее участники:

– как и в предыдущие годы, программа выставки предлагает знакомство с великим итальянским «ноу-хау», ремесленным искусством. Ремесленное искусство давно интегрировано в работу и успех таких всемирно известных брендов и компаний, как Bulgari, Gucci, Vacheron Constantin, Richard Ginori, Loretta Caponi, Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella, Ente Tabacchi Italiano, Fabriano, Fondazione del Maggio Musicale Fiorentino, Il Bisonte, Laguna B, Roberto Capucci и другие.

– BLOGS & CRAFTS: конкурсная программа, созданная для продвижения творчества молодого поколения ремесленников. Ежегодно десять представителей ремесленного искусства до 35 лет, отмеченные за способность совмещать традиции и инновации, за умение учиться и умение творить, показывают свои работы в одной из оранжерей сада. 10 лучших блоггеров, работающих в сфере искусства, моды, lifestyle и туризма, расскажут миру о молодых талантах (при поддержке компании Starhotels).

– Семейные рецепты: в рамках выставки ежегодно проводится мероприятие, организуемое при поддержке компании Richard Ginori, а также при содействии Desinare и Riccardo Barthel. Событие направлено на продвижение гастрономических традиций Тосканы и их переосмысление в рамках современной гастрономической культуры. Мероприятие включает в себя презентацию кулинарных книг, кулинарные мастер-классы и дегустации. На выставку 2019 года приглашены знаменитые шеф-повара со всего мира – таким образом гости мероприятия познакомятся с новыми интерпретациями традиционных русских рецептов.

– Премии и награды: каждый год посетители выставки выбирают наиболее понравившийся им стенд, которому вручается премия PERSEO. Стенд, который, по мнению публики, удостоится повторного участия в выставке 2020 года, получит награду Premio del Comitato Promotore.

За 24 года существования ARTIGIANATO E PALAZZO в выставке приняли участие более 700 мастеров-ремесленников, представителей более 150 профессий (мастера по работе с керамикой, с твердыми породами камней, мастера по работе со стеклом, серебром, мастера по резьбе по дереву, реставраторы гобеленов, специалисты по позолоте, изготовители редких музыкальных инструментов, ювелиры и другие). За это время состоялись многочисленные партнерские программы, выставку посетило более 157 тысяч человек.

Для продвижения бренда Made in Italy, и по сей день остающегося знаком высочайшего качества, проект ARTIGIANATO E PALAZZO неоднократно приглашался к участию в важных международных выставках, среди которых «Италия в Японии» в Токио и Осаке, Artisans Passion в Париже. Также в рамках Года итальянской культуры при поддержке Итальянского института культуры в Лос-Анджелесе (США) флорентийским проектом была организована выставка Hats on Film/»Шляпы в кино».

Проект ARTIGIANATO E PALAZZO: РУССКИЙ СЛЕД ВО ФЛОРЕНЦИИ осуществляется при поддержке Fondazione CR Firenze, Giusto Manetti Battiloro, The Nando and Elsa Peretti Foundation, Savio Firmino, Richard Ginori, Fondazione Ferragamo, Banca CR Firenze, Fondazione Cologni dei Mestieri d’Arte в сотрудничестве с Starhotels, Desinare, Riccardo Barthel, Life Beyond Tourism, Maggio Musicale Fiorentino, Destination Florence Convention & Visitors Bureau, Alitalia, Amanda Tours, Source Self – Made Design.

ARTIGIANATO E PALAZZO: Юбилейная, 25-я выставка 16-19 мая 2019 года.

Giardino Corsini – Via della Scala, 115 | Firenze

10.00 – 20.00

Источник: news-ria.ru

Leave a comment

  • четыре × 5 =

  • Спонсор проекта.

    Спонсор сайта - corona.ru это дизайн и пошив всех видов и типов штор для любых помещений, а так же пошив: постельного белья, гостиничного и ресторанного текстиля,производства и перетяжки мягкой мебели, производства жалюзи. В ассортименте более 20 тысяч тканей и оттенков, а так же различные виды и сорта кожи. Мы располагаем самым современным оборудованием. Гарантируем вам отличную цену на пошив и качество. Возможно использование каталога готовых решений, на основе реализованных проектов, или вместе создадим новый проект. Обширное портфолио. Гарантия.